Рейтинг@Mail.ru

История создания стрелкового комплекса Атлант


Весной 1970 года командующий Среднеазиатского Военного округа генерал армии Лященко учредил своим приказом окружной Совет Военно-Охотничьего общества.

Председателем Военно-Охотничьего общества был назначен Зейлигер Роальд Бернардович. Главной задачей Окружного Совета была организация охотхозяйств для армейских охотников, постройка стрелкового стенда и создание команды способной достойно выступать на соревнованиях по стендовой стрельбе. В 1975 году был запущен стрелковый стенд Военно-Охотничьего общества Среднеазиатского Военного Округа.

В связи с развалом Советского Союза была расформирована сборная команда Среднеазиатского Военного Округа в 1994 году. В 1994 году стрелковый стенд Военно-Охотничьего общества был переименован в стрелковый-комплекс «Атлант».


Со времени своего создания на стрелковом стенде учились, тренировались и были подготовлены известные тренера и спортсмены Советского Союза, Республики Казахстан, а также тренера и спортсмены сборной России, Германии, Киргизии, Узбекистана.


Зейлигера Роальда Бернардовича


Председатель Военно-Охотничьего общества Среднеазиатского Военного Округа

Скоробогатов Виктор Алексеевич


Заслуженный тренер Каз.ССР, тренер сборной команды Каз.ССР.

Андреев Владимир Михайлович


Заслуженный мастер спорта, двукратный Чемпион мира, пятикратный Чемпион СССР, чемпион Спартакиады Народов СССР, Чемпион Европы, призёр СКДА, Чемпион и призёр ВС СССР, призёр многих международных соревнований.

Гапоненко Николай Степанович


Мастер спорта международного класса, Чемпион ВС СССР, призёр Чемпионатов СССР.

Алимских Александр Васильевич


Мастер спорта международного класса, серебряный призёр Чемпионата СССР, Чемпион СКДА, призёр Спартакиады Народов СССР, Чемпион и призёр ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Серов Валерий Леонидович


Заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса, Чемпион Мира, Чемпион СССР, Чемпион и призёр СКДА, бронзовый призёр Спартакиады народов СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Скоробогатов Владимир Алексеевич


Мастер спорта СССР, призёр СКДА, Чемпион и призёр Чемпионата СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, призёр многих международных соревнований.

Шахворостов Сергей Владимирович


Мастер спорта международного класса, Чемпион СССР, призёр Чемпионатов Мира, Чемпион Европы, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Бердов Владимир Григорьевич


Мастер спорта международного класса, Чемпион и призёр Чемпионатов ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, призёр многих международных соревнований.

Белов Александр Петрович


Мастер спорта СССР, призёр Чемпионатов ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Бесчастнова Наталья Борисовна


Мастер спорта СССР, призёр Чемпионатов ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Мирзоян Александр Аршакович


Почётный мастер спорта СССР, с 71 по 75 года инструктор по стендовой стрельбе САВО, Чемпион и призёр САВО Каз.ССР.

Сисо Виктор Мелихович


Мастер спорта СССР, инструктор ВОО САВО.

Колос Сергей Роальдович


Мастер спорта международного класса СССР, Заслуженный мастер спорта РК, серебряный призёр Чемпионата Мира, Чемпион Азиатских Игр, Чемпион СКДА, Чемпион СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, призёр многих международных соревнований.

Стручаев Иван Васильевич


Мастер спорта международного класса СССР, Заслуженный мастер спорта РК, Чемпион СССР, Чемпион ВС СССР, бронзовый призёр Спартакиады Народов СССР, Чемпион и призёр Азиатских Игр, Чемпион Каз.ССР, призёр многих международных соревнований.

Пономарёв Алексей Валентинович


Мастер спорта международного класса, Чемпион СКДА, Чемпион Спартакиады народов СССР, Чемпион Азии, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, призёр многих международных соревнований.

Стручаева Елена Васильевна


Мастер спорта международного класса, Чемпион и призёр Чемпионатов СССР, многократный призёр Кубка СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, Чемпион Азии, Финалист Олимпийских Игр.

Горун Александр Александрович


Мастер спорта международного класса, Чемпион и призёр чемпионата Азии, Чемпион РК, Чемпион и призёр ВС РК, призёр многих международных соревнований.

Белецкая Ирина Петровна


Мастер спорта СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР.

Якшин Сергей Александрович


Мастер спорта международного класса СССР, Чемпион Мира, Чемпион СССР, Чемпион Азиатских Игр, Чемпион Азии, Чемпион Каз.ССР, и многих международных соревнований.

Саввулиди Георгий Георгиевич


Мастер спорта международного класса СССР, Чемпион ВС СССР, Чемпион Каз.ССР, призёр СКДА, и многих международных соревнований.


    На стрелковом стенде Атлант начинали спортивную деятельность выдающиеся стрелки:
  •   Скоробогатов В. В. – МС СССР (тренер сборной России);
  •   Скоробогатов А. В. – МСМК РФ (член сборной России);
  •   Аксютин С. – МСМК СССР (член сборной России);
  •   Палухин Д. – МСМК СССР (член сборной России);
  •   Дьяченко В. – МС СССР (член сборной ЦСКА России);
  •   Тритенко А. – МСМК СССР (г. Казань);
  •   Дмитриченко Б. – МС СССР (г. Калининград);
  •   Дмитриенко А. – МС СССР (г. Чимкент);
  •   Ещенко К. – МС СССР (тренер клуба Асанова, г. Алматы);
  •   Каирбаев К. – МС СССР (г. Павлодар);
  •   Иванов В. – МСМК СССР (г. Алматы);
  •   Исатаев Т. Р. – МС РК (Президент Федерации Стендовой и Практической стрельбы РК);
  •   Карчагин Г. – МС РК (г. Алматы);
  •   Карплюк П. – МС РК (г. Алматы);
  •   Айдарханов М. – МС РК (г. Алматы);
  •   Сейкетов А. – МС РК (г. Алматы);
  •   Хрыкин В. – МС РК (г. Алматы);

    Ведущие спортсмены сборной Республики Казхстан:
  •   Мухамедиев В. – МСМК РК;
  •   Ещенко А. – МСМК РК;
  •   Стручаев В. – МСМК РК;
  •   Айдарханова Ж. – МСМК РК;
  •   Куликов В. – МСМК РК;
  •   Пономарёв С. – МСМК РК.